BLINDARTE - Asta 1 e 5 dicembre 2018 Blindarte Lotto 90 Hans Hartung (1904-1989) T1964-H28, 1964 Acrilico su tela, cm 65x105 Stima € 120.000,00 - € 180.000,00 ASTA 88 - Gioielli, Arredi e Oggetti d'Arte
 ASTA 89 - Disegni e Dipinti Antichi, Sculture e Dipinti XIX-XX secolo
 Napoli, sabato 1 dicembre 2018 ore 16.30 prima sessione - ore 18.30 seconda sessione ASTA 90 - Arte Moderna e Contemporanea + Design Milano, mercoledi 5 dicembre 2018 ore 18 Sabato 1 dicembre alle ore 16,30 sarà battuta l’asta 88 di Gioielli Oggetti d’arte e Arredi durante la quale saranno presentati importanti gioielli ed oggetti provenienti da collezioni private. Nella prima parte dedicata ai gioielli si segnala un anello in oro bianco 18kt incastonato con diamante taglio smeraldo a gradini e 24 diamanti tondi taglio brillante del peso di 1,80 carati stimato € 24.000-30.000, una collana di sfere corallo cerasuolo del peso totale di 401,51 gr. stimata € 12.000-27.000 ed un importante collier rigido in oro bianco 18kt incastonato con diamanti tondi ed un rubino forma ovale del peso di 3 cararti circa con una stima di € 12.000-15.000. Nella seconda parte riservata invece ad Argenti, Porcellane ed Arredi sono da segnalare una coppia di Gueridons, pubblicate da Enrico Colle su una preziosa monografia dedicata al mobile di prestigio dell’ottocento, raffiguranti due delle quattro stagioni con particolari decorazioni in legno dorato stimata € 8.000/12.000 di manifattura siciliana dei primissimi anni del XIX secolo, una coppia di Servantes in mogano con alzate a vetri ed elementi dorati sempre di manifattura siciliana dell’Ottocento( stima € 6.000-8.000). Merita una segnalazione il busto in cera persa policroma raffigurante Sir William Hamilton, oggetto raro e di grande fascino per gli appassionati, stimato € 15.000-20000. Blindarte Lotto 261 GIUSEPPE RECCO (Napoli 1634 - Alicante 1695) Uno scorfano, triglie, un calamaro, ostriche e altri pesci su uno scoglio e in un cesto Olio su tela, cm 84x111 Stima € 40.000,00 - € 60.000,00

Sempre l’1 dicembre 2018 alle ore 18,30 si terrà l’asta 89 di Disegni e Dipinti Antichi e di Sculture e Dipinti del XIX-XX secolo. Il catalogo presenta una ricca selezione di opere provenienti dalle dimore e dalle quadrerie di antiche famiglie napoletane. Tra le opere più prestigiose un dipinto firmato Giuseppe Recco (Pesci, seppia e cesta di ricci di mare, olio su tela, cm 84x111), con stima € 40.000-60.000. Degna di nota un’importante opera pubblicata di Massimo Stanzione (Maddalena in meditazione, olio su tela, cm 117x91) con stima di € 40.000-60.000. Per il mercato internazionale, si segnala l’opera di Johann Heiss firmata e datata (L’incontro tra Antonio e Cleopatra, olio su tela, cm 105x155), stimato € 40.000-60.000. Nella sezione dedicata ai dipinti del XIX secolo sarà battuto il Ritratto di Tolstoj del maestro Alessio Issupoff, con stima € 4.000-5.000. Molto interessante infine il bozzetto di un’importante opera andata perduta di Giovanni Andrea Darif Il ratto delle spose veneziane (olio su tela, cm 27x38 stima € 20.000-25.000). Il bozzetto che sarà battuto rappresenta quindi l’unico documento pittorico della grande composizione mitologica di gusto neoclassico presentato nel 1829 al pubblico delle gallerie di Brera. Blindarte Lotto 19_2 FERNAND LÉGER (1881-1955) Le Jugement Dernier, 1950-55 Gouache e inchiostro di china su carta Stima € 16.000,00 - € 22.000,00
Tra le opere incluse nell’asta di Arte Moderna e Contemporanea del 5 dicembre nella sede di Milano, va senz’altro notato il dipinto del 1964 di Hans Hartung. L'opera, un acrilico su tela del 1964, cm 65x105, illustra la tecnica più riuscita che l’artista ha iniziato a sperimentare all'inizio degli anni ’60. Realizzata nel 1964, T1964-H28 è un rilevante esemplare della produzione di questo periodo caratterizzato da raschiature nella pittura fresca che svelano lo sfondo della tela. Il dipinto stimato 120.000/180.000 euro, è un’alta rappresentazione di uno dei periodi più significativi della produzione del grande artista tedesco di nascita, ma francese di adozione, indubbiamente tra gli artisti informali più apprezzati, anche dal mercato. Di eccezionale fattura è anche il dipinto Frammenti di Emilio Scanavino del 1961, cm 81x110, pubblicato sul catalogo generale e presentato in asta con una stima di euro 25.000/35.000. Di grande importanza anche il dipinto di Georges Mathieu dal titolo Marborée II. L’opera del grande artista francese, con autentica di Laurence Izern, è stata eseguita negli anni 1975-77 ed è proposta in asta con una valutazione di euro 70.000/90.000. E ancora in catalogo, opere di Fernand Léger, Bruno Munari, Balthus, Agostino Bonalumi e molti altri. ASTE ONLINE Sono in partenza le prime ASTE ONLINE della BLINDARTE, sul nuovo sito appena realizzato. Saranno proposti lotti visibili dal vivo recandosi presso una delle sedi BLINDARTE. Dall’opera Spaceman SuresSuche Nach Der Plasticlen Form Auf Kohlenstoff Basis di John Boch stimata euro 2.600/3.200, a Umberto Mariani con L'ultimo margine di libertà. L' incognita dell’esistenza proposta con una stima di euro 6.000/8.000 e non solo. Inoltre partirà a breve anche l’asta on line dedicata a una selezione di oggetti Vintage Fashion. Per partecipare è necessario registrarsi sul nuovo sito della BLINDARTE: www.blindarte.net. ESPOSIZIONI

BLINDARTE NAPOLI - Via Caio Duilio 10 Disegni e Dipinti Antichi, Sculture, Dipinti XIX-XX secolo, Gioielli, Oggetti d'arte e Arredi dal 19 novembre alla data dell'asta - dalle 11 alle 19 (tutti i giorni) BLINDARTE MILANO - Via Palermo 11
Arte Moderna e Contemporanea + Design dal 28 novembre alla data dell'asta - dalle 11 alle 19 (tutti i giorni)

Chiese e dimore antiche

Genova: l'incanto di un presepe in marmo del '400

di Stefano Pariani
In periodi di festività come questo [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto
Il fascino senza tempo dei Giardini della Guastalla

di Stefano Pariani  Nei giorni d'estate come questi, [ ... ]

di Stefano Pariani Non di rado il termine “stupore” [ ... ]

di Stefano Pariani

Correva l'anno 1487 quando, secondo [ ... ]

di Stefano Pariani

Simbolo dell'epoca comunale e della [ ... ]

di Stefano Pariani

C'è una fervida creatività che [ ... ]

di Stefano Pariani

L'immagine del treno e della sua [ ... ]

di Stefano Pariani

La storia di Milano – le pagine [ ... ]

di Stefano Pariani

galleria fotografica La chiamavano [ ... ]

redatto da Stefano Pariani: Appena fuori dall'abitato [ ... ]

galleria fotografica

Ci sono luoghi, a volte nemmeno [ ... ]