GTranslate

Dalle vedute liguri alla Costiera Amalfitana. Ultimo appuntamento estivo per la Casa d’Aste Santa Giulia

 La Casa d'Aste Santa Giulia presenta l'ultimo degli appuntamenti estivi in calendario. In catalogo una raccolta di sessanta dipinti del XIX e XX secolo per gli appassionati di marine. Le offerte sono già aperte online sino sabato 26 giugno 2021. Sarà possibile partecipare online o telefonicamente.

L'asta di marine si apre con l'olio su tela Marina con l'isola di Bergeggi di Giacinto Bo offerto a un prezzo di partenza di € 1.300 (stima: € 2.500 - 3.000). Tra le vedute liguri da non perdere, si segnala Chiesa di Sant'Antonio in Boccadasse. Si tratta di un olio su tela che misura 63x100 cm realizzato dal pittore veronese Filiberto Minozzi. Prezzo di partenza € 4.500 (stima: € 10.000 - 12.000). Al lotto 27 spicca la Veduta di Monaco di Fausto Zonaro offerta a € 2.000 con una valutazione di € 8.000 - 9.000.

Dalle vedute liguri, a Venezia. Beppe Ciardi firma l'olio su tavola Sera in laguna in cui il sole, riflettendosi sul mare, si nasconde tra le nuvole. Prezzo di partenza € 2.500 (stima: € 6.000 - 7.000). Spicca al lotto 21 Pescatori a Venezia, un olio su tela di 73x131 cm realizzato dal pittore romano Pietro Gabrini (prezzo di partenza: € 2.500, stima: € 7.000 - 8.000). E ancora tra le chicche di scuola veneta alcuni lavori di Fragiacomo, Minozzi e Grimani.

I riflettori si accendono sulla bellissima Capri con il grande dipinto (140x200 cm) realizzato da Augusto Lovatti in cui le onde del mare di un blu intenso sono protagoniste. L'opera è proposta a una stima di € 18.000 - 20.000. Al lotto 48 Giuseppe Cosenza con Palazzo Donn'Anna Carafa a Posillipo (prezzo di partenza: € 6.000, stima: 15.000 - 18.000) seguito, al lotto successivo, da una bella Veduta di Napoli con il Vesuvio di Giuseppe Laezza è offerta a € 8.000 (stima 12.000 - 15.000).

Tra le proposte da non perdere, Veduta dell'isola di Ischia di Francesco Fergola. Questo olio su tela dai colori tenui misura 58x80,5 cm e viene presentato a una stima di € 6.000 - 7.000 euro. E ancora opere di Pratella, Fergola, Ricciardi e molti altri.

Il catalogo si chiude con una selezione di vedute siciliane tra cui si segnala l'olio su tela Angolo di mare realizzato da Salvatore Petruolo (stima € 1.000 - 2.000), Marina con scogli e pescatore del pittore palermitano Aurelio Catti (stima € 1.500 - 2.000) e infine Marina di Palermo con il Monte Pellegrino di Ruggero Meneghini (Milano 1866 - 1938) offerta a una stima di € 1.000 - 1.200).

Lotto 21 - Francesco Fergola, Veduta dell'isola di Ischia. Olio su tela cm 58x80,5. Stima € 6.000 - 7.000

Voglia di mare - dipinti del XIX e XX secolo

Sabato 26 giugno 2021

Offerte già aperte sul sito.

Per partecipare telefonicamente: +39 391 3121712

Pin It

Viaggio nell'Arte

Notizie OK ARTE

Le interviste del Direttore

“Baci rubati, Covid 19”, l'arte di Galliani
A cura di Francesca Bellola

Read more ...
Luca Pignatelli: «Sempre di corsa, non sappiamo più cos'è l'attesa»
di Francesca Bellola

Read more ...
Carta: la vera magia, realizzare i sogni

Read more ...
Arnaldo Pomodoro: la mia vita fra Milano, bar Giamaica e Usa

pomodorodi Francesca Bellola

Read more ...
Ugo Nespolo, «fuori dal coro» innamorato di Milano

nespolo

 di Francesca Bellola

Read more ...
Giovanni Allevi: «Quando facevo il cameriere alla Scala...»

allevi

di Francesca Bellola

Read more ...
Francesca Bellola, giornalista e direttore editoriale del portale OkArte.it

Read more ...
Michelangelo Pistoletto: «La mia Mela in Centrale opera aperta al mondo»

pistolettodi Francesca Bellola,

Read more ...

gastel

di Francesca Bellola

«Da zio Luchino Visconti ho imparato il metodo»

Ha ritratto le donne più...

Read more ...
Mario Lavezzi: un viaggio di musica e parole
lavezzidi Francesca Bellola

Read more ...

Arturo Bosetti: la profondità della luce

a cura di Francesca Bellola

Read more ...

Remember Me

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano

BELLATORES TRAILER - Teatro Aleph