GTranslate

 

Settimana di aste alla Maison Bibelot di Firenze

 Lotto 380 Prosegue la settimana delle aste alla Maison Bibelot di Firenze con una sessione dedicata all’Arte contemporanea con una particolare attenzione alle opere su carta. Sull’onda del successo ottenuto da questa tipologia di opere nella recente asta di ottobre, il Dipartimento di Arte contemporanea della casa d’aste fiorentina presenta una nuova selezione tratta dalla Collezione di Leonardo Vasile, noto editore e collezionista palermitano. In evidenza un pastello di Irma Blank, Pagina 69-4, presentato in catalogo (lotto 584) con una stima di € 3.000/4.000, un gruppo di acqueforti e litografie di Giuseppe Viviani, Henry Moore, Anton Zoran Music, Marc Chagall.

 

Lotto 537 Dalla collezione della critica d’arte romana Laura Tansini proviene un nucleo di opere, collezionate in tanti anni di attività e spesso regalate dagli stessi artisti. Il fine della vendita all’asta di queste opere è filantropico: il ricavato andrà interamente a finanziare un’importante attività di recupero di ragazzi in difficoltà. Tra i numerosi lotti una deliziosa scultura di Igor Mitoraj, Testa classica su colonna, presentata (lotto 537) con una valutazione di € 500/700; una tempera di Giò Pomodoro, Travatura 1994, tempera e china su carta, in catalogo (lotto 569) a € 200/250,00; alcune opere di Marino Marini tra cui Jeu II, acquaforte-acquatinta del 1973 (lotto 576 € 400/500). Chiude questa collezione un importante dipinto di Renato Guttuso, un’opera del 1950, un suggestivo notturno intitolato Balcone a Scilla. L’opera, appartenente al Ciclo di Scilla, è in catalogo (lotto 631) con una stima di € 12.000/15.000. Lotto 631 Tra le curiosità, una serie di figurini di moda eseguiti a china e acquarello da Christian Jacques Bérard: presentati in catalogo singolarmente (lotti 377/381) con una valutazione di € 600/800 ciascuno, provengono dalla Collezione Boris Kochno e furono acquistati, dal collezionista fiorentino che li ha posti in vendita, nella celebre asta tenuta da Sotheby’s Monaco allo Sporting d’Hiver di Monte Carlo nel 1991. Arte moderna e contemporanea. Una scelta di opere su carta dalla Collezione Vasile Asta: Firenze, 29 novembre 2018, ore 16 Esposizione: dal 24 al 26 novembre, ore 10-13 e 15-19 Catalogo on line: www.maisonbibelot.com

Pin It

Le interviste del Direttore

Luca Pignatelli: «Sempre di corsa, non sappiamo più cos'è l'attesa»
di Francesca Bellola

L'artista: nei miei dipinti c'è lo scorrere del tempo. In queste giornate...


Leggi tutto...
Carta: la vera magia, realizzare i sogni

L'illusionista conosciuto a livello internazionale: «Dopo Ghost sto lavorando agli effetti...


Leggi tutto...
Arnaldo Pomodoro: la mia vita fra Milano, bar Giamaica e Usa

pomodorodi Francesca Bellola

«Ho capito ben presto che la strada della pittura non mi era congeniale,...


Leggi tutto...
Ugo Nespolo, «fuori dal coro» innamorato di Milano

nespolo

 di Francesca Bellola

 Le riflessioni dell'artista dopo che Palazzo Reale gli ha dedicato una...


Leggi tutto...
Giovanni Allevi: «Quando facevo il cameriere alla Scala...»

allevi

di Francesca Bellola

Talentuoso e brillante, empatico e carismatico. Giovanni Allevi, uno dei...


Leggi tutto...
Francesca Bellola, giornalista e direttore editoriale del portale OkArte.it

Francesca Bellola Francesca Bellola, giornalista e direttore editoriale del portale OkArte.it, di cui ha diretto...


Leggi tutto...
Michelangelo Pistoletto: «La mia Mela in Centrale opera aperta al mondo»

pistolettodi Francesca Bellola,

Recentemente la "Mela Reintegrata" è installata definitivamente nella...


Leggi tutto...
Il mondo come lo vorrei Il fotografo Giovanni Gastel tra esordi teatrali e poesia

gastel

di Francesca Bellola

«Da zio Luchino Visconti ho imparato il metodo»

Ha ritratto le donne più...


Leggi tutto...
Mario Lavezzi: un viaggio di musica e parole
lavezzidi Francesca Bellola

Definire la sua attività è riduttivo, è - infatti - compositore,...

Leggi tutto...

Andrea Pellicani: Design, Arte e Sostenibilità

a cura di Francesca Bellola
Il design ha a che fare non solo con l'essere umano, ma con le sensazioni e le emozioni che rendono affascinante e seducente un progetto nella sua interezza. Le firme più autorevoli degli studi milanesi hanno conquistato il mondo grazie anche all'estetica, all'eleganza, alle forme assertive e alla giusta dose di passione ed alchimia nella scelta della qualità dei materiali. Andrea Pellicani, designer, progettista d'interni, nonché artista a tutto tondo si esprime pienamente in questo target innovativo e internazionale,

Leggi tutto...

Arturo Bosetti: la profondità della luce

a cura di Francesca Bellola
«Io non provo orgoglio per tutto ciò che come poeta ho prodotto [...] Sono invece orgoglioso del fatto che, nel mio secolo, sono stato l'unico che ha visto chiaro in questa difficile scienza del colore, e sono cosciente di essere superiore a molti saggi». Questa considerazione di Goethe, deriva dal suo saggio “La teoria dei colori” pubblicato nel 1910.

Arturo Bosetti, eclettico artista, con un passato di docente di Disegno e Storia dell'Arte, nonché restauratore, ha colto sin dagli inizi della sua carriera, l'importanza della luce dalla quale scaturiscono i colori.


Leggi tutto...

Puoi accedere su www.okarte.it con una tua password e dopo l'approvazione della registrazione puoi inserire nel sito articoli e foto. Cordiali saluti, Redazione OK ARTE

Ricordami

Questo sito rispetta la "Protezione dei dati personali GDPR - General Data Protection Regulation, Reg. UE 2016/679"

Chiese e dimore antiche

di Stefano Pariani
Ci siamo già occupati sulle pagine di questa rivista di chiese milanesi abbandonate o lasciate all'incuria dei tempi e si auspicava per [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto

di Stefano Pariani
La storia dell'Ospedale Fatebenefratelli di Milano è fortemente legata a quella della sua città e affonda le radici nel Cinquecento, [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto

di Margherita Pavoni
Il luogo senz'altro più affascinante di Bergamo Alta è la piazza Vecchia con i suoi portici e la piazzetta della Basilica di Santa [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto
Milano: storia di una chiesetta dimenticata e imbrattata

di Stefano Pariani
Sono in molti a Milano a conoscere la Chiesa di Sant'Antonio da Padova, nelle adiacenze del Cimitero Monumentale, luogo che raccoglie [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto
Other Articles

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano

BELLATORES TRAILER - Teatro Aleph