GTranslate

Le aste di maggio da Maison Bibelot a Firenze

29 maggio 2019
Dalla collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte moderna e contemporanea e Dipinti antichi
30 maggio 2019
Gioielli e Orologi
31 maggio 2019
Dalla collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi, Oggetti d’arte, Curiosità
Gli eredi di una delle coppie più famose del panorama artistico italiano, il compositore Riz Ortolani e la cantante Katyna Ranieri, hanno affidato alla Maison Bibelot la collezione di arte moderna ed antica conservata nella dimora romana dei due artisti. Alcuni top lotÉmile Gallé (1846-1904) Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1904, decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, montato a lume, firmato, h cm 46 2.500/3.000,00 – oggetto a cui il compositore era molto legato e, montato a lume, era posizionato sulla sua scrivania
Leggio da terra in noce, reggi spartiti a foggia di lira, sostegno centrale su base a tripode, difetti 150/200,00
Gioacchino Rossini spartito manoscritto corredato di incisione con ritratto, firmato e datato Paris 30 avril 1831. Si tratta de La promessa, una delle dodici Soirées musicales 1.500/2.000,00 – un raro manoscritto rossiniano, pesarese come Ortolani.
Fotografia autografa di Giacomo Puccini, 1929 150/200,00
Diego Rivera (1886-1957) Figure femminili 1955, matita su carta, cm 16x21 2.000/3.000,00 – In Messico i due artisti si erano conosciuti e sposati nel 1956.

Marcello Avenali (1912-1981) scultura luminosa in metallo e vetro 1.500/2.000,00

Mario Schifano (1934-1998) Composizione con spartito, tecnica mista su carta, cm 57x42 1.000/1.500,00 - Donata e dedicata da Schifano a Henry Mancini, fu a sua volta regalata dal compositore americano a Riz Ortolani come si evince dalla dedica autografa

Ricordami

Carezza Violenta

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano

Chiese e dimore antiche

Genova: l'incanto di un presepe in marmo del '400

di Stefano Pariani
In periodi di festività come questo [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto
Il fascino senza tempo dei Giardini della Guastalla

di Stefano Pariani  Nei giorni d'estate come questi, [ ... ]

di Stefano Pariani Non di rado il termine “stupore” [ ... ]

di Stefano Pariani

Correva l'anno 1487 quando, secondo [ ... ]

di Stefano Pariani

Simbolo dell'epoca comunale e della [ ... ]

di Stefano Pariani

C'è una fervida creatività che [ ... ]

di Stefano Pariani

L'immagine del treno e della sua [ ... ]

di Stefano Pariani

La storia di Milano – le pagine [ ... ]

di Stefano Pariani

galleria fotografica La chiamavano [ ... ]

redatto da Stefano Pariani: Appena fuori dall'abitato [ ... ]

galleria fotografica

Ci sono luoghi, a volte nemmeno [ ... ]