GTranslate

Le aste di maggio da Maison Bibelot a Firenze

29 maggio 2019
Dalla collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte moderna e contemporanea e Dipinti antichi
30 maggio 2019
Gioielli e Orologi
31 maggio 2019
Dalla collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi, Oggetti d’arte, Curiosità
Gli eredi di una delle coppie più famose del panorama artistico italiano, il compositore Riz Ortolani e la cantante Katyna Ranieri, hanno affidato alla Maison Bibelot la collezione di arte moderna ed antica conservata nella dimora romana dei due artisti. Alcuni top lotÉmile Gallé (1846-1904) Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1904, decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, montato a lume, firmato, h cm 46 2.500/3.000,00 – oggetto a cui il compositore era molto legato e, montato a lume, era posizionato sulla sua scrivania
Leggio da terra in noce, reggi spartiti a foggia di lira, sostegno centrale su base a tripode, difetti 150/200,00
Gioacchino Rossini spartito manoscritto corredato di incisione con ritratto, firmato e datato Paris 30 avril 1831. Si tratta de La promessa, una delle dodici Soirées musicales 1.500/2.000,00 – un raro manoscritto rossiniano, pesarese come Ortolani.
Fotografia autografa di Giacomo Puccini, 1929 150/200,00
Diego Rivera (1886-1957) Figure femminili 1955, matita su carta, cm 16x21 2.000/3.000,00 – In Messico i due artisti si erano conosciuti e sposati nel 1956.

Marcello Avenali (1912-1981) scultura luminosa in metallo e vetro 1.500/2.000,00

Mario Schifano (1934-1998) Composizione con spartito, tecnica mista su carta, cm 57x42 1.000/1.500,00 - Donata e dedicata da Schifano a Henry Mancini, fu a sua volta regalata dal compositore americano a Riz Ortolani come si evince dalla dedica autografa
Pin It

Le interviste del Direttore

Luca Pignatelli: «Sempre di corsa, non sappiamo più cos'è l'attesa»
di Francesca Bellola

Leggi tutto...
Carta: la vera magia, realizzare i sogni

Leggi tutto...
Arnaldo Pomodoro: la mia vita fra Milano, bar Giamaica e Usa

pomodorodi Francesca Bellola

Leggi tutto...
Ugo Nespolo, «fuori dal coro» innamorato di Milano

nespolo

 di Francesca Bellola

Leggi tutto...
Giovanni Allevi: «Quando facevo il cameriere alla Scala...»

allevi

di Francesca Bellola

Leggi tutto...
Francesca Bellola, giornalista e direttore editoriale del portale OkArte.it

Leggi tutto...
Michelangelo Pistoletto: «La mia Mela in Centrale opera aperta al mondo»

pistolettodi Francesca Bellola,

Leggi tutto...

gastel

di Francesca Bellola

«Da zio Luchino Visconti ho imparato il metodo»

Ha ritratto le donne più...

Leggi tutto...
Mario Lavezzi: un viaggio di musica e parole
lavezzidi Francesca Bellola

Leggi tutto...

Andrea Pellicani: Design, Arte e Sostenibilità

a cura di Francesca Bellola

Leggi tutto...

Arturo Bosetti: la profondità della luce

a cura di Francesca Bellola

Leggi tutto...

Ricordami

Chiese e dimore antiche

di Stefano Pariani
Ci siamo già occupati sulle pagine di questa rivista di chiese milanesi abbandonate o lasciate all'incuria dei tempi e si auspicava per [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto

di Stefano Pariani
La storia dell'Ospedale Fatebenefratelli di Milano è fortemente legata a quella della sua città e affonda le radici nel Cinquecento, [ ... ]

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano