GTranslate

Settimana di aste alla Maison Bibelot di Firenze

 Lotto 380 Prosegue la settimana delle aste alla Maison Bibelot di Firenze con una sessione dedicata all’Arte contemporanea con una particolare attenzione alle opere su carta. Sull’onda del successo ottenuto da questa tipologia di opere nella recente asta di ottobre, il Dipartimento di Arte contemporanea della casa d’aste fiorentina presenta una nuova selezione tratta dalla Collezione di Leonardo Vasile, noto editore e collezionista palermitano. In evidenza un pastello di Irma Blank, Pagina 69-4, presentato in catalogo (lotto 584) con una stima di € 3.000/4.000, un gruppo di acqueforti e litografie di Giuseppe Viviani, Henry Moore, Anton Zoran Music, Marc Chagall.

Lotto 537 Dalla collezione della critica d’arte romana Laura Tansini proviene un nucleo di opere, collezionate in tanti anni di attività e spesso regalate dagli stessi artisti. Il fine della vendita all’asta di queste opere è filantropico: il ricavato andrà interamente a finanziare un’importante attività di recupero di ragazzi in difficoltà. Tra i numerosi lotti una deliziosa scultura di Igor Mitoraj, Testa classica su colonna, presentata (lotto 537) con una valutazione di € 500/700; una tempera di Giò Pomodoro, Travatura 1994, tempera e china su carta, in catalogo (lotto 569) a € 200/250,00; alcune opere di Marino Marini tra cui Jeu II, acquaforte-acquatinta del 1973 (lotto 576 € 400/500). Chiude questa collezione un importante dipinto di Renato Guttuso, un’opera del 1950, un suggestivo notturno intitolato Balcone a Scilla. L’opera, appartenente al Ciclo di Scilla, è in catalogo (lotto 631) con una stima di € 12.000/15.000. Lotto 631 Tra le curiosità, una serie di figurini di moda eseguiti a china e acquarello da Christian Jacques Bérard: presentati in catalogo singolarmente (lotti 377/381) con una valutazione di € 600/800 ciascuno, provengono dalla Collezione Boris Kochno e furono acquistati, dal collezionista fiorentino che li ha posti in vendita, nella celebre asta tenuta da Sotheby’s Monaco allo Sporting d’Hiver di Monte Carlo nel 1991. Arte moderna e contemporanea. Una scelta di opere su carta dalla Collezione Vasile Asta: Firenze, 29 novembre 2018, ore 16 Esposizione: dal 24 al 26 novembre, ore 10-13 e 15-19 Catalogo on line: www.maisonbibelot.com

Pin It

Andrea Pellicani: Design, Arte e Sostenibilità

a cura di Francesca Bellola
Il design ha a che fare non solo con l'essere umano, ma con le sensazioni e le emozioni che rendono affascinante e seducente un progetto nella sua interezza. Le firme più autorevoli degli studi milanesi hanno conquistato il mondo grazie anche all'estetica, all'eleganza, alle forme assertive e alla giusta dose di passione ed alchimia nella scelta della qualità dei materiali. Andrea Pellicani, designer, progettista d'interni, nonché artista a tutto tondo si esprime pienamente in questo target innovativo e internazionale,

Leggi tutto...

Arturo Bosetti: la profondità della luce

a cura di Francesca Bellola
«Io non provo orgoglio per tutto ciò che come poeta ho prodotto [...] Sono invece orgoglioso del fatto che, nel mio secolo, sono stato l'unico che ha visto chiaro in questa difficile scienza del colore, e sono cosciente di essere superiore a molti saggi». Questa considerazione di Goethe, deriva dal suo saggio “La teoria dei colori” pubblicato nel 1910.

Leggi tutto...

Ricordami

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano

BELLATORES TRAILER - Teatro Aleph